Москва. 1 октября. — В Японии во вторник обнародовали состав нового кабинета министров, главой МИД стал экс-министр обороны Такэси Ивая, а Гэн Накатани вновь возглавил министерство обороны, сообщает Kyodo.

«Премьер Сигэру Исиба передал ключевые посты министров иностранных дел и обороны двум сподвижникам, кто разделяют его взгляды на роль Японии на глобальной арене и на сферу ее ответственности», — поясняет агентство.

Также, по его данным, Ивая и Накатани сыграли ключевую роль в избрании Исибы председателем правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), что гарантировало ему пост премьера.

На пост министров финансов назначили Кацунобу Като. Министром экономики стал Ёдзи Муто, экономической безопасности — Минору Киути. Пост генсека кабмина сохранил Ёсимаса Хаяси.

Ранее обе палаты японского парламента избрали Исибу премьером Японии. В палате представителей за него отдали голоса 291 из 461 депутата, в палате советников — 143 из 242.

Исиба считается экспертом в оборонной политике. Ранее он предлагал создать азиатскую версию НАТО, а также обновленный альянс в сфере безопасности между США и Японией. Также новый глава ЛДП хочет внести поправки в японскую конституцию, внеся в нее упоминание Сил самообороны Японии.

Также он дал понять, что не собирается отклоняться от экономического курса, проложенного его предшественником премьером Фумио Кисидой.

Ранее Исиба объявил о планах организовать досрочные парламентские выборы 27 октября. После ожидаемого роспуска нижней палаты парламента предвыборная кампания стартует 15 октября.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *